Выход россии из ДСНВ-3: что это значит и какие последствия может иметь путинское решение

Читати українською
Стоит ли бояться приостановки участия россии в ДСНВ-3, и зачем это делается на самом деле – в материале Слово и дело
Заброшенное хранилище ядерных боезарядовВикипедия

21 февраля 2023 года российский диктатор владимир путин в своем обращении к Федеральному собранию рф заявил, что россия «приостанавливает» свое участие в Договоре СНВ-3. Фактически, это оказалось единственное заявление путина, на которое стоило бы обратить внимание во всем его почти двухчасовом выступлении.

«Слово и дело» разобралось в том, что такое Договор СНВ-3 и стоит ли теперь опасаться ядерной эскалации со стороны россии.

Что такое ДСНВ-3

Договор между российской федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, более известный, как ДСНВ-3, был подписан 8 апреля 2010 года тогдашними президентами рф и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой и вступил в силу в 2011 году. Это был седьмой договор между США и рф об ограничении ядерных арсеналов двух государств – первый договор подобного рода был подписан в 1972 году между США и СССР.

Договором СНВ-3 предусматривалось сокращение ядерного арсенала каждой из сторон до следующих значений:

  • развернутые ядерные боезаряды: 1550 единиц;
  • носители, то есть межконтинентальные баллистические ракеты, ракеты на атомных подводных лодках и стратегических бомбардировщиках: 700 единиц.

Отмечается, что количественные показатели, согласно ДСНВ-3, были достигнуты россией и США к 2017 году. Также президент США Барак Обама из-за подписания договора подвергался неоднократной критике со стороны республиканцев – Республиканская партия США указывала, что на момент подписания ДСНВ-3 рф превосходила США только по количеству боезарядов, но средств доставки у нее было значительно меньше обозначенного в договоре «потолка», тогда как Соединенные Штаты, несколько уступая в количестве ядерных боеголовок, имели 882 носителя, а значит, были значительно сильнее в плане возможности нанесения удара.

Во время визита Байдена в Киев оккупанты осуществили неудачный запуск ракеты «Сармат» – CNNОдин из американских чиновников рассказал, что Штаты не рассматривают этот запуск как эскалацию со стороны страны-агрессора.

Президент США Дональд Трамп в 2017 году подверг резкой критике ряд договоров, которые США заключили с россией, в том числе ДСНВ-3 и РСМД. Основная мысль критики Трампа была та же, что и у республиканцев – заключённые Вашингтоном договора о сокращении ядерных вооружений оказались значительно более выгодны россии, чем США.

27 января 2021 года россия продлила ДСНВ-3 до 2026 года. А спустя чуть более, чем два года резко приняла решение «приостановить» свое участие в договоре – хотя формат соглашения не предусматривает такой вещи, как «приостановка участия» в нем.

Реакция на выход рф из ДСНВ-3

21 февраля путин объявил о «приостановке» участия рф в ДСНВ-3, а уже 22 февраля государственная дума россии одобрила это решение, проголосовав за соответствующий законопроект.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе разочарованы решением россии в одностороннем порядке приостановить участие в ДСНВ-3, так как это означает полный демонтаж всей существующей системы ядерного разоружения.

«В радиоактивный пепел»: против кого россия угрожала применить ядерное оружиеКто из российских политиков и каким странам угрожал ядерным оружием – на инфографике. Больше всего угроз озвучивает Медведев.

Свое разочарование также высказали в Европейском Союзе, в частности, глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель резко осудил решение путина.

Президент США Джозеф Байден, который в тот момент находился в Варшаве, также раскритиковал решение путина, однако сказал, что хотя считает «приостановку» участия рф в ДСНВ-3 большой ошибкой кремля, но у президента США нет времени обсуждать отдельные решения россии.

Последствия выхода россии из ДСНВ-3

Хотя на первый взгляд решение россии «приостановить» участие в ДСНВ-3 выглядит, как угроза в адрес союзников Украины, в первую очередь, Соединенных Штатов, на практике вряд ли что-то изменится.

Стоит отметить, что в россии буквально на следующий день «сдали назад» и заявили, что несмотря на «приостановку» участия в ДСНВ-3, будут в «одностороннем порядке» соблюдать ограничения, а ядерными испытаниями якобы займутся, только если к ним приступит США.

В Пентагоне также заявили, что не фиксируют изменения в позиции стратегических ядерных сил российской федерации после заявлений о приостановлении участия в ДСНВ-3.

Тогда зачем россия заявила про такой шаг?

Последний аргумент: решится ли россия на применение ядерного оружияСможет ли россия использовать ядерное оружие в Украине, чем она может ударить и что думают эксперты – в материале Слово и дело

При современном уровне развития разведки, современных технологиях слежения из космоса, установить хотя бы ориентировочное расположение, количество и технические характеристики ядерного вооружения можно даже без доступа на сами объекты, что предусматривал ДСНВ-3. А вот определить техническое состояние ядерных объектов и их боепригодность – уже нет.

Возможно, что это именно тот момент, который путин стремится скрыть от Запада. С момента начала войны в Украине в Киеве и западных государствах все громче звучат голоса о том, что у россии, в отличие от СССР, нет ресурсов для поддержки ядерного потенциала в работоспособном состоянии. Если Советский Союз уделял самое пристальное внимание поддержанию «ядерного щита» в работоспособном состоянии, то вряд ли на это способна коррумпированная рф.

Что сказать, если основной тип межконтинентальных баллистических стратегических шахтных ракет в рф до сих пор представлен советскими разработками и ракетами, созданными на их базе. Поэтому на Западе крепнет мнение, что россия просто не в состоянии как-то продлевать срок эксплуатации ракет, носителей и ядерных боезарядов (в СССР срок годности ядерного боезаряда оценивался в 20-30 лет, после чего он подлежал замене).

Таким образом, первая же реально проведенная инспекция ядерных объектов рф может вскрыть их плачевное состояние, после чего россия потеряет единственный козырь, который у нее еще остался. Именно поэтому путин спустя год войны в Украине, утратив любые другие рычаги влияния на мировую политику, судорожно пытается использовать последнее, что у него еще осталось – угрозу ядерной войной.

Более того, выход рф из ДСНВ-3 реально выгоден США, а не россии – Соединенные Штаты имеют значительно больше возможностей быстро нарастить как ядерный арсенал, так и количество носителей ядерного оружия. Если СССР с трудом, но мог конкурировать с США в этом вопросе, то современная россия даже и близко рядом не стояла.

Похоже, что единственное, чего добьется путин – западные страны окончательно поймут необходимость ядерного разоружения россии после войны, как гарантии мира и спокойствия. И Запад начнет работать не только на победу Украины, но и в направлении денуклеаризации рф.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: