Путин заявил, что рф приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях

Читати українською
Путин заявил, что рф приостанавливает участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений и готова к проведению ядерных испытаний.

Россия приостанавливает свое участие в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений.

Об этом, выступая перед парламентом, заявил президент рф владимир путин, передают российские СМИ.

Путин сказал, что страны НАТО предложили допустить инспекции на российские ядерные оборонные объекты в соответствии с договором. «Даже не знаю, как это назвать. Это театр абсурда какой-то. Нам известно, что Запад причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации», — сказал он.

«В радиоактивный пепел»: против кого россия угрожала применить ядерное оружиеКто из российских политиков и каким странам угрожал ядерным оружием – на инфографике. Больше всего угроз озвучивает Медведев.

«Вынужден заявить сегодня о том, что россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие», – заявил путин.

Для возвращения в договор, сказал диктатор, россия «должна понять, как будет учитываться совокупный ударный арсенал НАТО».

Путин также заявил, что в США якобы задумывают об испытаниях ядерного оружия. «Если США проведут испытания, то и мы проведем. Не должно быть иллюзий, что глобальный паритет может быть разрушен», – пригрозил он.

Напомним, в феврале 2021-го США и россия продлили действие Договора об ограничении стратегического наступательного вооружениях до 2026 года.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько боеголовок есть в наличии у ядерных стран и сколько из них развернуты.

Кроме того, мы разбирались, в каких случаях страны могут использовать ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: