В какие страны и сколько электроэнергии экспортировала Украина во время большой войны

Читати українською

Украина после полугодового перерыва, вызванного российскими ракетными атаками на инфраструктуру и блэкаутами, возобновила экспорт электроэнергии. За первый месяц было продано почти 90 тысяч МВт-ч, больше всего – в Молдову. «Слово и дело» предлагает просмотреть, в какие страны и сколько электроэнергии экспортировала Украина с начала 2022 года.

Экспорт электроэнергии в Европу – в какие страны и сколько поставляет Украина. Сейчас экспорт идет в три страны.
Экспорт электроэнергии в ЕвропуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

До начала полномасштабной войны, в январе-феврале, Украина экспортировала электроэнергию в четыре страны – Польшу, Румынию, Словакию и Венгрию. В Румынию шли небольшие объемы, в остальные страны – 80-100 тысяч МВт-ч в месяц.

С 16 марта прошло года украинская энергосистема начала работать синхронно с европейской континентальной сетью ENTSO-E. За март Украина экспортировал лишь 9,6 тысяч МВт-ч в Польшу, в апреле – 121,5 тысяч.

В мае Украина продавала электроэнергию Молдове (58,5 тысяч МВт-ч) и Польше (140,7 тысяч МВт-ч), в июне – Румынии (2,3 тысячи МВт-ч), Молдове (85,2 тысяч МВт-ч) и Польше (150,6 тысяч МВт-ч).

С июля до октября Украина экспортировала электроэнергию в четыре страны – Молдову, Польшу, Румынию и Словакию.

После первого массированного ракетного обстрела россии 10 октября, который был направлен на энергетическую инфраструктуру, Украина остановила экспорт электроэнергии в Европу, чтобы обеспечить собственные нужды.

В начале марта после того, как украинская энергосистема два месяца работала без ограничения потребителей, Министерство энергетики решило возобновить экспорт.

С 11 апреля был возобновлен экспорт в Молдову (46,5 тысяч МВт-ч за апрель), с 12 апреля – в Польшу (30,3 тысяч МВт-ч), с 17 апреля – в Словакию – (19,2 тысяч МВт-ч).

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какими были общие объемы экспорта и импорта электроэнергии Украиной с 2014 года и до начала полномасштабной войны.

Напомним, глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий допустил, что летом в Украине снова может возникнуть дефицит электроэнергии.

До конца мая в Украине действует фиксированный тариф на электроэнергию для населения. Но уже в этом году возможно повышение стоимости электричества: варианты новых тарифов называли в Нацкомиссии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: