Сколько будет стоит электроэнергия: в Нацкомиссии назвали варианты новых тарифов

Читати українською
Возможное увеличение тарифов для населения связано с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры.
Иллюстративное фото

Вопрос о пересмотре цен на электроэнергию для населения пока открыт, однако рассматривается несколько вариантов установления новых тарифов.

Об этом сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Константин Ущаповский в эфире телемарафона.

Сколько платят за электроэнергию жители ЕС в 2023 году: сравнение тарифов с украинскимиНесмотря на российские удары по энергетике, стоимость электроэнергии в Украине – одна из наиболее дешевых в Европе. Подробнее – на инфографике

По его словам, возможное увеличение тарифов для населения связано с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры.

«После вражеских обстрелов энергетических объектов для восстановления питания потребителей использовались временные схемы подачи электроэнергии. Поэтому для обеспечения прохождения нового отопительного сезона такие схемы невозможны», - сказал Ущапковский.

Он назвал несколько рассматриваемых вариантов цен на электроэнергию.

«Среди вариантов есть следующие: 2,40 грн и 2,80 грн за 1 кВт/ч. Главной задачей здесь является обеспечение защиты уязвимых категорий потребителей, разработав соответствующие программы целевой социальной защиты», - сообщил глава Нацкомиссии.

Ранее министр энергетики Герман Галущенко заявил, что вопрос установления новых тарифов на электроэнергию для населения обсуждается. Но это может стать одним из решений по восстановлению энергосистемы после российских атак.

Также сообщалось, что Украина возобновляет экспорт электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: