Парламент поддержал снижение призывного возраста: что это значит

Читати українською
Возраст пребывания на военном учете призывников уменьшили с 27 до 25 лет. «За» соответствующее решение проголосовали 304 народных депутата.
Иллюстративное фото

Во вторник, 30 мая, Верховная Рада приняла законопроект об уменьшении предельного возраста пребывания призывников на военном учете.

Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко в Telegram.

Мобилизация в Украине в 2023: кого мобилизуют и что нужно знатьУсиление мобилизации в Украине в 2023 году зависит от нескольких факторов, а изменения в мобилизационном процессе, скорее всего, все-таки появятся

Он отметил, что возраст пребывания на военном учете призывников уменьшили с 27 до 25 лет.

«За» соответствующее решение проголосовали 304 народных депутата.

«В законопроекте предлагается мобилизовать мужчин в возрасте от 25 до 27 лет, не проходивших срочную службу. Всеобщей мобилизации будут подлежать военнообязанные мужчины, пригодные и ограниченно пригодные по состоянию здоровья, от 25 до 60 лет без опыта военной службы», – пояснил нардеп.

Добавим, что внесение таких поправок инициировало Министерство обороны совместно с Вооруженными силами Украины. Они объяснили, что во время действия правового режима военного положения потребность в пребывании граждан на военном учете призывников до 27 лет отсутствует.

Напомним, что Кабинет министров 5 мая одобрил изменения в законопроект «О воинской обязанности и военной службе», уменьшив предельный возраст призывников на военном учете с 27 до 25 лет.

А 9 мая соответствующий законопроект был внесен в Верховную Раду.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: