В ДТЭК рассказали о дефиците электроэнергии летом и вероятности отключения света

Читати українською
На всех энергоблоках украинских АЭС следует провести ремонтные работы, поскольку они активно отработали зимой.
Иллюстративное фото

В ДТЭК не прогнозируют возврата веерных отключений во время ремонтных работ на атомных станциях, поскольку дефицит света смогут перекрыть импортом электроэнергии.

Об этом исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук заявил в эфире телемарафона.

Согласно его словам, во время активной ремонтной кампании в конце текущего месяца в июне и июле дефицит мощности должен перекрыть импорт электроэнергии, чтобы не применять веерные отключения.

Сколько будет стоит электроэнергия: в Нацкомиссии назвали варианты новых тарифовВозможное увеличение тарифов для населения связано с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры.

«Я считаю, что благодаря тому, что есть возможность перекрыть условный дефицит импортом, то до веерных отключений мы не дойдем в летнем периоде. Зато следующая зима может быть проблемой, поскольку мы войдем в нее со значительно меньшим запасом мощностей или прочности», – сказал Сахарук.

Он добавил, что в результате российских обстрелов повреждено 75% тепловой генерации, а для восстановления энергетической системы нужно восстановить 12 тыс км линий электропередач и почти 4 тыс распределительных подстанций.

На всех энергоблоках украинских АЭС нужно провести ремонтные работы, поскольку они активно отработали зимой.

При этом, исполнительный директор ДТЭК отметил, что 4 блока уже находятся в ремонте, еще один входит в ремонт на замену топлива и для того, чтобы обеспечить нормальное стабильное функционирование системы следующего отопительного сезона. Как известно, в ДТЭК запланировано провести ремонт 28 энергоблоков до следующей зимы.

Напомним, что за период отопительного сезона россияне выпустили более 1200 ракет и дронов по ключевым энергетическим объектам Украины.

Ранее сообщалось, что в Украине сняты все ограничения на потребление электроэнергии. А 7 апреля страна восстановила экспорт электроэнергии.

Также стало известно, в какие страны и сколько электроэнергии экспортировала Украина во время войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: