Предоставленное Западом оружие может применяться только на территории Украины – Шольц

Читати українською
Западное оружие, которое предоставляется Украине, должно использоваться для защиты на территории нашего государства. Об этом сказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.
Канцлер Германии Олаф ШольцФото: Lisi Niesner/Reuters

Оружие, которое Украина получает от западных партнеров, должно использоваться исключительно на ее территории.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Таллинне с лидерами стран Балтии, передает Укринформ.

«Россия напала на Украину, потому Украина имеет право защищаться. Мы также поддерживаем Украину оружием. Это делают не только Германия и США, но и многие другие страны. Понятно, что оружие, которое мы поставляем, должно использоваться только на территории Украины. Она предназначена для оборонного использования на украинской земле», – отметил Шольц.

Кто из союзников Украины уже присоединился к коалиции истребителейЕвропа формирует коалицию истребителей для Украины. Какие страны присоединились и чем готовы помочь – на инфографике.

Лидеры стран Балтии, отвечая на вопрос о возможности перенесения боевых действий на территорию России, не были такими категоричными, как канцлер Германии.

Так, глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш подчеркнул, что «совершенно понятно, что Украина не собирается нападать на россию, а стремится защищать собственное государство».

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас напомнила, что в соответствии с Уставом ООН каждая страна имеет право на самооборону. А премьер Литвы Ингрида Шимоните заявила, что война не ограничивается только оккупированной территорией, и что «иногда происходят инциденты и на территории агрессора».

Шимоните также выразила надежду, что демократический Запад никогда не привыкнет к ужасающим образам войны. И никогда «не впадет в усталость, помогая Украине бороться с российским империалистическим безумием; иначе РФ распространится еще дальше в Европу».

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что россии не следует рассчитывать на замораживание линии фронта в Украине.

Также сообщалось, что Германия передала Украине новый пакет военной помощи.

Шольц выразил надежду, что с помощью оружия, которое Украина получит в новом пакете помощи от Германии, удастся быстро закончить войну.

Ранее стало известно, что Германия не планирует участвовать в коалиции истребителей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: