Активных боев в городе и на флангах нет: Маляр о ситуации в Бахмуте

Читати українською
В Бахмуте и на флангах нет активных боев. Российские войска делают ставку на интенсивность обстрелов.
Getty Image

В Бахмуте и на флангах нет активных боев. Российские войска делают ставку на интенсивность обстрелов.

Об этом сообщает в Telegram заместитель министра обороны Анна Маляр.

По состоянию на утро субботы, 27 мая, на Бахмутском направлении российские войска безуспешно наступали, но в целом активность была ниже предыдущих дней. Снижение наступательной активности врага обусловлено тем, что производится замена и перегруппировка войск. Россияне пытаются усилить собственные возможности.

Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнера» потеряла более 20 тысяч бойцов в боях за БахмутОколо 20% из 50 000 российских заключенных, привлеченных к войне, погибли в Бахмуте. Москва дает совсем другие цифры.

Маляр также отмечает, что враг сделал ставку на интенсивность обстрелов. Оккупанты атакуют окрестности города и подступы к нему.

«Врагом сделана ставка на нанесение авиационных ударов и интенсивных артиллерийских обстрелов. Вчера и сегодня там нет активных боев – ни в городе, ни на флангах», – пишет чиновница.

Впрочем, украинские военные крепко держат занятые ранее господствующие высоты на севере и юге от Бахмута. В то же время, продвижение вчера и сегодня приостановили с целью выполнения других задач.

Напомним, 25 мая стало известно, что Пригожин выводит «вагнеровцев» из Бахмута.

В то же время, аналитики Института изучения войны сообщали, что дальнейшие успешные контратаки украинских военных на флангах города могут усложнить операцию по передаче позиций военным российской армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: