Пиррова победа россиян в Бахмуте не приблизит их к конечной цели путина – NYT

Читати українською
Россия понесла непомерно большие потери при битве за Бахмут. Захват города не поможет ей достичь конечной цели путина – полной оккупации Донбасса.
Фото: Adam Tactic Group/Handout via REUTERS

России понадобился почти год и тысячи жизней солдат, чтобы захватить Бахмут в Донецкой области, но теперь справедливо усомниться в ценности того, что они получили. По мнению экспертов, маловероятно, что россия сможет извлечь выгоду из завоевания разрушенного города и достичь конечной цели владимира путина – полной оккупации Донбасса.

Об этом пишет The New York Times.

Захвата Бахмута – самое значительное территориальное продвижение россии с лета прошлого года. Кремль пытается преподнести это своему населению как «знак военной доблести на поле» после месяцев провалов.

По оценке Украины, в боях за Бахмут были убиты не меньше 20 тысяч российских военных и еще больше 100 тысяч ранены.

Издание констатировало, что город, в котором до полномасштабной войны проживали около 80 тысяч человек, сейчас представляет собой груду щебня без электричества, воды и много другого, что могло бы послужить оккупантам базой для дальнейшего ведения боев.

«Пиррова победа – победа, которая наносит такие потери стороне, которая якобы выигрывает битву, что на самом деле не помогает им достичь своих стратегических целей», – описал ситуацию с Бахмутом Бен Барри, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований в Лондоне.

Но он предупредил, что в этой битве есть много неизвестных: россия, например, могла зарезервировать свои более элитные, хорошо подготовленные подразделения для дополнительных наступательных операций. Однако, по мнению Берри и других экспертов, в ближайшее время не следует ожидать существенных изменений на поле боя.

Перед россией есть еще одна проблема, говорится в публикации: главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что будет отводить своих наемников. Аналитики отметили, что вывод войск с активного фронта — непростая задача: учитывая напряженность между «Вагнером» и российским военным руководством, а также проблемы со связью у оккупантов, Украина будет следить за тем, чтобы при возможности воспользоваться слабыми местами.

Эксперты говорят, что битва за Бахмут была утомительной для обеих армий, но все же россия понесла непомерно большие расходы. Летом бои за год имели больше стратегического смысла, но после контрнаступления Украины в Харьковской области все изменилось.

Напомним, главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о полном захвате Бахмута 20 мая, но Украина не подтверждает его слова.

Президент Владимир Зеленский сказал, что не думает, что город полностью под контролем россиян.

По информации Минобороны, ВСУ продолжают контролировать в Бахмуте определенные объекты и частный сектор в районе «Самолет».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: