Апелляция ВАКС назначила новое рассмотрение дела экс-судьи из Полтавы

Читати українською
Апелляционная инстанция увидела основания для отмены приговора бывшему служителю Фемиды, приговоренному к лишению свободы.
Сергей Кононенко

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда назначила новое рассмотрение дела по обвинению бывшего судьи Ленинского районного суда Полтавы Сергея Кононенко в получении неправомерной выгоды. Ранее обвиняемого приговорили к 7 годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

Как известно, антикоррупционный суд признал экс-судью Кононенко виновным в получении неправомерной выгоды. Ему назначили наказанием в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года, с лишением воинского звания майора юстиции и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. На этот приговор были поданы жалобы сторонами как обвинения, так и защиты.

«По результатам разбирательства коллегия судей частично удовлетворила апелляционные жалобы стороны обвинения, защиты и третьего лица, в отношении имущества которого решается вопрос об аресте, назначив новое рассмотрение уголовного производства в ВАКС. Решение вступило в законную силу с момента провозглашения и обжалования в кассационном порядке не подлежит», – информирует суд.

Напомним, по версии следствия, Кононенко получал неправомерную выгоду от представителя истцов по гражданским делам, которые находились у него на рассмотрении, за быстрое рассмотрение исковых заявлений и принятие судебных решений об удовлетворении исковых требований.

Как указали в САП, судье грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества. Дело направили в суд еще в ноябре 2017 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: