Антикоррупционный суд заочно арестовал экс-судью из Луганской области

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал просьбу прокурора САП об избрании заочной меры пресечения к обвиняемому.

Высший антикоррупционный суд заочно заключил под стражу бывшего судью Старобельского районного суда Луганской области Виталия Озерова, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в получении неправомерной выгоды. Он остался в Старобельске, который находится в оккупации.

Такое решение 18 мая принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Избрать (Виталию Озерову – ред.), обвиняемому в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания (Виталия Озерова – ред.) и не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства суд с участием обвиняемого должен рассмотреть вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или ее изменении на более мягкую меру пресечения, о чем постановить определение», – говорится в решении.

По версии обвинения, судья получил неправомерную выгоду в размере 10200 гривен за не привлечение гражданина к административной ответственности. Действия судьи квалифицировали по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, дело судьи Озерова передали в Донецкую область. Также Высший совет правосудия отстранил его от совершения правосудия до вступления в силу приговора или закрытия дела.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: