Апелляционная палата отменила заочный арест экс-директора ОПЗ

Читати українською
Апелляционная инстанция нашла основания для отмены заочного ареста бывшего руководителя находящегося за рубежом государственного предприятия.
Николай Щуриков

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила заочный арест бывшего директора государственного Одесского припортового завода Николая Щурикова, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в растрате более 205 млн грн.

Такое решение 18 мая принял АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд заочно заключил под стражу Щурикова. Не согласившись с таким решением, его адвокаты подали апелляционную жалобу.

«Апелляционные жалобы обвиняемого (Николая Щурикова – ред.) и его защитников – удовлетворить. Постановление Высшего антикоррупционного суда от 23 февраля 2023 отменить. Постановить новое решение, которым отказать в удовлетворении ходатайства прокурора об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей (Николая Щурикова – ред.) в уголовном производстве №42015160000000338 от 04 июня 2015 года», – говорится.

По версии обвинения, в период с мая по декабрь 2015 года Щуриков и Перелома организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа, добытого ПАО «Укрнафта», для нужд «Одесского припортового завода».

Коррупционная составляющая этой схемы заключалась в следующем: ПАО «Укрнафта», крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины с долей государственной собственности 50% + 1 акция, не имея лицензии на продажу природного газа, осуществляет реализацию голубого топлива через посредников по договорам о совместной деятельности. При содействии Переломы и Щурикова в мае 2015 года поставщиком газа, добытого «Укрнафтой» для нужд ОПЗ стала одна из фирм-посредников, а именно ООО «Энергоальянс». Согласно выводам экономической экспертизы, несмотря на многочисленные конкурентные предложения от других поставщиков, закупка газа через ООО «Энергоальянс» осуществлялась по ценам выше среднерыночных.

Общая сумма закупок по договорам с ООО «Энергоальянс» в мае-декабре 2015 года превышает 4 млрд грн. При этом установленная сумма убытков, причиненных государству в результате незаконных сделок, составляет более 205 млн грн.

Напомним, НАБУ завершило расследование дела ОПЗ. В конце 2016 года САП направила в суд обвинительный акт в отношении Щурикова и Переломы. За три года суд так и не вынес приговор по делу, а 29 октября 2019 рассмотрение перенесли в Высший антикоррупционного суда по подсудности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: