МВД озвучило позицию по легализации оружия в Украине

Читати українською
На вопрос о том, готово ли украинское общество к тому, чтобы иметь оружие после войны, Клименко отметил, что для этого граждане должны пройти соответствующее обучение.
Фото: Facebook

Оружие, попавшее в руки украинцам во время широкомасштабного вторжения россии, не является их собственностью.

Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью РБК-Украина.

Он подчеркнул, что после окончания войны это оружие должно быть сдано государству. Пока же предлагается это оружие зарегистрировать и хранить до окончания военного положения.

«1,2 миллиона единиц, которые находятся у наших граждан, официально зарегистрированы, они продолжают находиться у наших граждан. Конечно, будут четко выписаны принципы, как оружие, которое сейчас на руках, и оружие, которое попало к нашим гражданам во время войны, будет сдано в разрешительную систему, или военные формирования, или как мы будем его регистрировать с нашими гражданами», – заявил министр.

На вопрос о том, готово ли украинское общество к тому, чтобы иметь оружие после войны, Клименко отметил, что для этого граждане должны пройти соответствующее обучение.

«Если украинцы со временем пройдут соответствующее обучение, да. В первую очередь это касается безопасного обращения с оружием. Потому что в каждой семье есть супруг, есть дети. И мы должны быть уверены, что их жизнь тоже в безопасности. После того, как мы создадим соответствующие условия для хранения такого оружия и тренировки с таким оружием, например, тир, где будет храниться ваше огнестрельное оружие, тогда да», – сказал он.

Министр говорит, что оружие не может храниться дома.

«Тогда мы сможем говорить о том, что наше общество готово к этому, что люди четко понимают, что нельзя носить оружие в местах скопления людей. Носить оружие там, где его могут похитить, где оно будет просто опасным», – добавил он.

Напомним, в конце июня Министерство внутренних дел запустит единый государственный реестр оружия.

Ранее глава Нацполиции назвал важное условие для легализации оружия в Украине.

Также глава Минобороны Алексей Резников выразил свое отношение к легализации оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: