В рф заявили об атаке морских дронов на уникальный разведывательный корабль

Читати українською
Пропагандисты пишут, что атаки были отбиты, а корабль не получил повреждений. По их данным, к возможному инциденту причастны три дрона, тип которых не называется.
Фото с открытых источников

В среду, 24 мая, около 05:30 утра разведывательный корабль Черноморского флота россии «Иван Хурс» якобы был атакован неустановленными морскими дронами.

Об этом сообщают российские пропагандисты в Telegram каналах.

Отмечается, что инцидент произошел в 74 километрах севернее Босфорского пролива.

Пропагандисты пишут, что атаки были отбиты, а корабль не получил повреждений. По их данным, к возможному инциденту причастны три дрона, тип которых не называется.

Как отмечает Defence Express, корабль «Иван Хурс», проекта 18280, является разведывательным кораблем, более того, уникальным кораблем для Черноморского флота россии и одним из двух вообще на всех флотах россиян. Он был спущен на воду только в 2017 году и введен в состав в 2018 году.

Корабль оснащен разнообразными комплексами радиотехнической разведки, радиоэлектронной борьбы, а также системами связи для обеспечения управления флотом. Декларируется, что корабль предназначен для слежки за комплексами противоракетной обороны, а точный состав аппаратуры не разглашается», – говорится в сообщении.

В то же время, по всему вооружению, у него есть лишь несколько тумбовых пулеметных установок МТПУ для 14,5-мм КПВТ и несколько ПЗРК. Экипаж корабля – 120 человек.

Ранее сообщалось, что подрыв железной дороги в Крыму мог сорвать поставки «Калибров» Черноморскому флоту рф – британская разведка.

Ранее сообщалось, что подрыв железной дороги в Крыму мог сорвать поставки «Калибров» Черноморскому флоту россии.

А в Силах обороны говорят, что вытеснение российского флота из Черного моря уже начато

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: