Вытеснение российского флота из Черного моря уже начато – Гуменюк

Читати українською
Расширению группировки рф в Черном море мешают два фактора: корабли НАТО и активность ВСУ. При этом Силы обороны стремятся и полностью аннулировать господство Черноморского флота россии.

Вооруженные силы Украины работают над тем, чтобы в акватории Черного моря не осталось ни одного российского военного корабля.

Об этом в эфире телемарафона заявила руководитель Объединенного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк.

Она отметила, что расширению группировки рф в Черном море мешают два фактора: корабли НАТО и активность ВСУ. При этом Силы обороны стремятся не просто помешать действиям рф в регионе, но и полностью аннулировать господство Черноморского флота россии.

«Если вспомнить географию, то можно понять, что в Черном море активно действуют корабли НАТО – Турции и Румынии. При этом мы понимаем, что на данном этапе подключение Альянса невозможно.

Однако вытеснение россии из Черного моря уже начато, причем довольно метко. Взять хотя бы тот же крейсер «Москва», который уже переведен в подводное положение. Дальнейшая работа украинских военных направлена на то, чтобы их господство в Черном море было аннулировано», – заявила Гуменюк.

Напомним, по состоянию на 15 апреля в Черном море на боевом дежурстве находились 12 российских кораблей. Среди них – два подводных ракетоносителя, снаряженные восемью ракетами типа «Калибр».

Ранее министр обороны Алексей Резников рассказал, какую цепную реакцию запустило уничтожения крейсера «Москва».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: