НАПК нашло признаки обогащения у нардепа «Слуг народа» Шол

Читати українською
В Нацагентстве нашли признаки вероятного совершения правонарушения членом украинского парламента от монобольшинства.
Маргарита Шолфото: ukraine-inform.com

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило признаки вероятного незаконного обогащения народной депутатом от фракции «Слуги народа» Маргариты Шол на 10,46 млн грн. НАПК просит генерального прокурора возбудить уголовное производство.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

«НАПК выявило признаки незаконного обогащения народной депутатки Маргариты Шол, в отношении которой ВАКС закрыл уголовное производство по факту недостоверного декларирования. Народная депутат, глава подкомитета по вопросам развития базовых отраслей в агропромышленном комплексе Комитета ВР по аграрной и земельной политике, Маргарита Шол в своей декларации за 2020 год указала 561 349 грн денежных активов, а ее доход за два последующих года работы в парламенте составил 824 999 грн. Однако в течение этого времени она с помощью третьих лиц приобрела активы на 10 466 820 грн», – информирует ведомство.

По данным Нацагентства, нардепка Шол пролучила следующие активы: квартиру в Киеве стоимостью 1,871 млн грн; BMW M760Li, 2021 выпуска стоимостью 3,8 млн грн; Toyota Land Cruiser 200 2019 года выпуска стоимостью 2,054 млн грн; Honda Accord 2012 выпуска стоимости 310 тыс. грн; Lexus GX 460, 2019 года выпуска стоимостью 1 млн грн и Lexus RX 350, 2014 года выпуска стоимостью 1,43 млн грн.

«Хотя депутат пыталась увести от себя подозрения в незаконном обогащении, официально расставшись с мужем, однако НАПК установило факты их совместного проживания в квартире, а также совместного пользования автомобилями. Принимая во внимание все указанные выше факты, НАПК послало материалы о Маргарите Шол в Офис генерального прокурора для внесения сведений в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения и совершения досудебного следствия с целью привлечения Маргариты Шол к уголовной ответственности», – отмечают в НАПК.

Напомним, Высший антикоррупционный суд закрыл дело нардепки Маргариты Шол в связи с истечением сроков давности. По версии обвинения, она не задекларировала арендованную квартиру в Киеве стоимостью 2,5 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: