НАБУ завершило расследование дела судьи Печерского райсуда

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура приняла решение об открытии материалов предварительного следствия стороне защиты столичной судьи.
Татьяна Ильевафото: ВСП

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела по подозрению судьи одного из районных судов Киева в злоупотреблении властью при снятии ареста со средств обвиняемого.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

В сообщении не указывается фамилия подозреваемой, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о судье Печерского райсуда Киева Татьяне Ильевой.

«17 мая 2023 года прокурор САП принял решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении судьи одного из районных судов Киева, которое обоснованно подозревается в злоупотреблении властью и внесении должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений. Детективам НАБУ дано поручение открыть материалы дела стороне защиты для ознакомления», – информирует ведомство.

Как известно, антикоррупционный суд определил судье Ильевой 805 200 грн залога. Также на нее возложили следующие обязанности: прибывать по каждому вызову; сообщать об изменении места жительства и/или работы; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; воздерживаться от любого общения с потерпевшим и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили судье Печерского райсуда Киева Татьяне Ильевой о подозрении. В рамках досудебного расследования установлено, что в ноябре 2020 года судья приняла решение о снятии ареста со 110,7 тысячи евро и 9,3 тысячи долларов, которые были арестованы в рамках уголовного производства, обосновав свое решение якобы принадлежностью этих средств другому гражданину, а не обвиняемому по делу бывшему вице-президенту государственной компании «Хлеб Украины» Андрею Миханиву.

Однако выяснилось, что никаких правовых оснований для принятия этого решения у судьи не было, поскольку ходатайство, которое она рассматривала, не содержало фактических данных, подтверждающих принадлежность изъятых средств другому лицу. Кроме того, судья рассмотрела это ходатайство при отсутствии в судебном заседании заявителя, его представителя, прокурора, а также поданных ими соответствующих ходатайств по осуществлению судебного разбирательства без их участия. Чтобы придать своему решению законный вид, судья в постановленном определении указала заведомо ложные сведения о якобы подаче представителем заявителя в суд заявления о рассмотрении ходатайства без его участия.

Кроме того, установлено, что судья не имела законного права рассматривать этот вопрос, поскольку производство было передано на рассмотрение по существу, а такие ходатайства рассматриваются только во время досудебного следствия. Такие действия судьи причинили владельцу вышеуказанных средств ущерб на сумму почти 4 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: