Украина будет публиковать данные о своих доходах в глобальной базе ОЭСР

Читати українською
Украина присоединилась к Глобальной базе данных по статистике доходов ОЭСР. Эта организация считается самым большим открытым источником данных о доходах.

Украина в рамках углубления сотрудничества с Организацией экономического сотрудничества и развития присоединилась к Глобальной базе данных статистики доходов ОЭСР.

Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Украина стала 121 страной, которая предоставляет информацию к крупнейшему открытому источнику данных о доходах.

«Налоговые и неналоговые поступления в бюджеты всех уровней Украины за 2012-2021 годы классифицированы в соответствии с категориями доходов ОЭСР и стандартным шаблоном. Они содержат соотношение разных категорий налогов к ВВП, к общей сумме поступлений», – говорится в сообщении.

Как сообщает Минфин, глобальная база доходов обеспечивает сопоставимые данные об уровне налогообложения, налоговой структуре и изменениях в поступлениях от отдельных налогов во времени для подавляющего большинства стран мира.

Министерство также подчеркнуло, что информация будет ежегодно обновляться согласно данным за предыдущий год.

Отметим, ОЭСР — организация, созданная в 1960 году, в состав которой входят 38 крупнейших и развитых экономик мира, за это она получила неформальное название «клуб богатых государств».

Напомним, Украина получила 190 млн евро от Всемирного банка. Средства будут направлены на оплату труда сотрудников государственных органов и бюджетных учреждений, включая педагогов.

Также председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев объяснил, кто из украинских беженцев должен подавать декларацию о доходах.

Ранее сообщалось об открытии офиса ОЭСР в Киеве.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: