Рф отложила массированные ракетные удары по Украине до осени – Генштаб

Читати українською
В Генштабе отметили, что с февраля 2022 года оккупанты потратили не менее 50% своего запаса зенитных ракет дальнего радиуса действия.

Оккупанты планируют запустить серийное производство крылатых ракет Х-50, что может означать усиление ракетных ударов по Украине этой осенью.

Такими данными поделился заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов во время брифинга.

От двух дней до месяца: интервалы между российскими массированными ракетными обстреламиМассированных ракетных атак не было уже больше 30 дней. Интервалы между обстрелами рф – на инфографике.

«По имеющимся данным, в июне этого года рф намерена начать серийное производство стратегических крылатых ракет воздушного базирования типа Х-50, что позволит кремлю осенью активизировать ракетные удары по территории нашей страны», – заявил Громов.

В Генштабе отметили, что с февраля 2022 года оккупанты потратили не менее 50% своего запаса зенитных ракет дальнего радиуса действия. В частности, российские войска использовали не менее 8 тысяч этих ракет, в основном – класса «земля-земля».

Громов добавил, что в среднесрочной перспективе россия не сможет восстановить резерв ракет при нынешнем уровне производства.

«Это потенциально может поставить под угрозу способность Москвы защищать свои стратегические интересы на Дальнем Востоке и на границе со странами НАТО», – отметил спикер.

Напомним, в Главном управлении разведки предположили, что из-за ограниченного количества ракет рф в лучшем случае сможет наносить ракетные удары не чаще, чем раз в месяц.

Ранее сообщалось, что за период отопительного сезона россияне выпустили более 1200 ракет и дронов по ключевым энергетическим объектам Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: