Выборы президента Турции: победитель определится во втором туре

Читати українською
В Турции будет назначен второй тур президентских выборов. Он состоится 28 мая, сообщили в ЦИК.
Фото: AP

Глава Центральной избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер объявил, что победитель на президентских выборах определится по итогам второго тура, который пройдет 28 мая.

Об этом сообщает Haberturk.

Сколько времени до выборов осталось в странах-партнерах УкраиныВсе страны, которые являются союзниками и партнерами Украины – это демократии со сменяемой властью. О том, когда в союзных странах будут проводиться выборы – в инфографике

По данным ЦИК, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,51% голосов избирателей. Его ближайший оппонент Кемаль Кылычдароглу получил 44,88% голосов.

«Таким образом, ни один кандидат не имеет право быт избранным на выборах. В воскресенье, 28 мая, было принято решение о проведении второго тура выборов», – заявил Йенер.

По его словам, и президентские, и парламентские выборы в Турции прошли «без проблем».

Напомним, по данным социологов, за три дня до голосования действующий глава государства Реджеп Эрдоган отставал от главного конкурента на пять процентных пунктов.

Его главный соперник Кемаль Киличдароглу пообещал восстановить демократию в Турции, если выиграет выборы. Эрдоган, в свою очередь обещал, что признает результаты выборов, независимо от победителя, и в случае поражения мирно передаст власть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: