Выборы в Турции: известны первые результаты подсчетов

Читати українською
Претендентов на пост главы государства трое, но главная гонка между действующим президентом страны Реджепоп Тайипом Эрдоганом и лидером Республиканской народной партии Кемалем Киличдароглу, который объединил вокруг себя оппозицию.
Українська правда

В Турции начался подсчет голосов, которые отдали жители страны на сегодняшних президентских выборах.

Об этом сообщает турецкое издание Gazete Duvar.

Отмечается, что произошел подсчет голосов из 26% ящиков. Согласно последним данным, за действующего президента проголосовало 46,8% избирателей за оппозиционного кандидата Киличдароглу – 47,3%, за Синана Огана – 5,3% избирателей.

Сколько времени до выборов осталось в странах-партнерах УкраиныВсе страны, которые являются союзниками и партнерами Украины – это демократии со сменяемой властью. О том, когда в союзных странах будут проводиться выборы – в инфографике

В то же время, известный турецкий журналист Фатих Алтайлы на своей странице в соцсети сообщил, что партия якобы Эрдогана не удовлетворена с результатами и уже требует пересчета голосов в определенных округах, поэтому, вероятно, результаты будут публиковаться с определенной задержкой.

Как известно, в этот день был побит рекорд в истории Турции - по предварительной информации СМИ, явка избирателей составила 93,6%.

В голосовании на зарубежных участках могли участвовать более 3,4 млн человек. Для них были сформированы избирательные комиссии в 73 странах и 156 иностранных представительствах. Процесс голосования в зарубежных представительствах Турции завершился 9 мая.

Официальные результаты голосования должны быть объявлены в 21:00.

Напомним, 14 мая в Турции происходят президентские и парламентские выборы. Главный соперник нынешнего президента Кемаль Киличдароглу возглавляет светскую Республиканскую народную партию и стоит во главе 6-партийного оппозиционного альянса, созданного для свержения 20-летнего правления Эрдогана.

По данным социологов, за три дня до голосования действующий глава государства Реджеп Эрдоган отстает от главного конкурента на пять процентных пунктов.

Ранее главный соперник Эрдогана пообещал восстановить демократию в случае победы на выборах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: