Выборы в Турции: Эрдоган существенно отстает от оппонента за три дня до голосования

Читати українською
Аналитики не исключают того, что действующий президент Турции может лишиться своего поста уже по итогам первого тура.
Фото: AP

В воскресенье, 14 мая, в Турции состоятся президентские выборы. По данным социологов, за три дня до голосования действующий глава государства Реджеп Эрдоган отстает от главного конкурента на пять процентных пунктов.

Об этом сообщает пресс-служба турецкой социологической компании KONDA.

Сколько времени до выборов осталось в странах-партнерах УкраиныВсе страны, которые являются союзниками и партнерами Украины – это демократии со сменяемой властью. О том, когда в союзных странах будут проводиться выборы – в инфографике

Согласно опросу, Эрдогана поддерживают 43,7% избирателей, в то время как кандидата от оппозиции Кемаля Киличдароглу – 49,3%.

Другие кандидаты – Синан Оган и Мухаррем Индже (который на момент публикации исследования снял свою кандидатуру) – не набирают даже 5%.

«По состоянию на сегодня существует вероятность проведения второго тура президентских выборов. Но если тенденция смены голосов, которая наблюдается с прошлой недели, сохранится, существует также вероятность того, что выборы закончатся в пользу Кемаля Киличдароглу в первом туре», – рассказали аналитики KONDA.

Напомним, недавно Эрдоган провел телефонный разговор с генсеком ООН Антониу Гутерришем. В ходе беседы он заявил, что Турция готова помочь ООН любыми усилиями для прекращения российско-украинской войны.

Ранее Эрдоган заявил о необходимости срочно провести комплексную реформу Совета Безопасности ООН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: