Украина и Польша договорились о разблокировании пункта пропуска «Ягодин»

Читати українською
В воскресенье, 7 мая, Украина и Польша нашли решение по разблокированию пункта пропуска Ягодин-Дорогуск.
Укринформ

Украина и Польша нашли решение по разблокированию пункта «Ягодин-Дорогуск».

Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины в Facebook.

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры приняло решение приостановить требование о наличии разрешений для польских перевозчиков, осуществляющих перевозку в Украину из любой страны Европейского Союза. Таким образом, хотят разрешить ситуацию с блокированием пункта пропуска со стороны польских перевозчиков, удовлетворив одну из их ключевых претензий. Речь идет о наложении штрафов за отсутствие разрешений для перевозок в Украину из третьих стран ЕС.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

«Наша позиция однозначна: такие перевозки не подпадают под Соглашение между Украиной и ЕС о грузовых перевозках и не являются двусторонними, а соответственно нуждаются в наличии разрешений», – отметил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков.

В настоящее время министерство направило письмо в Еврокомиссию о предоставлении разъяснений, а тем временем будет приостановлено наложение штрафов.

Отметим, что 5 мая Польша приостановила оформление грузовиков на въезд и выезд на вышеупомянутом пункте пропуска из-за акции протеста польских фермеров.

Напомним, Польша, Венгрия и Словакия ввели запрет на импорт украинской агропродукции из-за снижения цен на продукцию на внутренних рынках. Польская сторона, в частности, планировала ввести запрет на транзит зерна.

Впоследствии, 28 апреля, стало известно, что Еврокомиссия и Польша достигли договоренности по импорту украинских сельскохозяйственных продуктов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: