У оккупантов большие проблемы с моральным духом и медицинским обеспечением – Генштаб

Читати українською
Противник на считается с потерями и продолжает атаковать позиции Сил обороны на Бахмутском и Марьинском направлениях, в Бахмуте и Марьинке идут тяжелые бои.
Иллюстративное фото

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Марьинском направлениях, в Бахмуте и Марьинке идут тяжелые бои.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 6 мая.

Всего в течение суток российская оккупационная армия совершила более 30 атак на вышеуказанных участках фронта.

Бои за Бахмут: кто из военно-политического руководства Украины приезжал в город и его окрестностиЧаще всего в Бахмуте и на Бахмутском направлении бывает Александр Сырский. Кто еще из военно-политического руководства приезжал туда – на инфографике.

На Бахмутском направлении враг не оставляет попыток наступления в Бахмуте. Кроме того, в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районах Богдановки, Ивановского, Предтечиного и Нью-Йорка. От вражеских обстрелов пострадали Веселое, Орехово-Васильевка, Марково, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Константиновка, Александро-Шультино, Южное, Торецкое, Северное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Марьинском направлении подразделения Сил обороны отразили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка. В то же время, вражеским обстрелам подверглись населенные пункты Георгиевка и Победа Донецкой области.

На Лиманском направлении российские войска ведут поиск слабых мест в обороне ВСУ. Так, противник пытался наступать в направлении Белогоровки и Спорного, успеха не имел.

На Купянском направлении оккупанты вели безуспешные наступательные действия недалеко от населенного пункта Синьковка. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Красное Первое, Двухлетнее, Западное, Синьковка, Песчаное, Вишневое и Стельмаховка Харьковской области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает оборонительные действия. Совершил обстрелы ряда населенных пунктов, расположенных вблизи от линии боевого столкновения.

Война россии против Украины: четыре сценария окончания конфликта и их последствия для сторонЕсть четыре основных сценария окончания российско-украинской войны. Что они предполагают и какое влияние будут иметь на все стороны конфликта – на инфографике.

В Генштабе отметили, что все чаще поступает информация о низком уровне морально-психологического состояния личного состава противника.

«Так, в одном из подразделений российских оккупационных войск, расположенном в поселке Мулино Нижегородской области, командиры открыто называют подчиненных «пушечным мясом». Кроме того, военнослужащие жалуются на неудовлетворительное медицинское обеспечение, а также на обеспечение средствами индивидуальной защиты и экипировкой. Около 50% процентов личного состава не имеют возможности оформить платежные карты, опасаются, что в случае их гибели семьи не получат выплат», – говорится в сводке.

Кроме того, российские оккупанты не перестают грабить граждан Украины и предприятия на временно захваченных территориях. В частности, в Энергодаре на территории предприятия «Электроюгмонтаж-10» не осталось ни одного легкового автомобиля. Разграблен склад, а также вывезено станковое оборудование.

Авиация Сил обороны за сутки нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника, а также удар по вражескому зенитно-ракетному комплексу. За эти сутки нашими защитниками были уничтожены 4 ударных БпЛА «Shahed-136/131» и 2 разведывательных дрона.

Подразделения ракетных войск и артиллерии, в свою очередь, поразили пункт управления, 3 района сосредоточения вооружения и военной техники противника, а также артиллерийское подразделение на огневой позиции.

Напомним, украинские защитники ликвидировали за сутки более полутысячи оккупантов. С начала полномасштабного вторжения рф потеряла уже 193 тысячи солдат.

Ранее сообщалось, что пограничники заставили россиян отступить на одном из направлений Донбасса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: