Больше санкций против рф и новые пакеты помощи: Шмыгаль подвел итоги визита в Канаду и США

Читати українською
Правительству удалось заключить многомиллионные соглашения и договориться о новых обязательствах партнеров по поддержке Украины время визита украинской делегации в Канаду и США.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Правительству удалось заключить многомиллионные соглашения и договориться о новых обязательствах партнеров по поддержке Украины время визита украинской делегации в Канаду и США.

Об этом в своем Telegram-канале рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

В Канаде глава правительства провел «продуктивные встречи» с премьером Джастином Трюдо и вице-премьером Христей Фриланд. Стороны обновили Соглашение о свободной торговле, а также договорились о предоставлении очередного пакета военной поддержки.

Шмыгаль заявил, что Boeing простила Украине долг в 200 млн долларов: о чем речьГлава правительства поблагодарил Boeing за решение и отметил, что рассчитывает на дальнейшее сотрудничество и развитие инвестиций компании в Украине.

Кроме того, в ходе визита правительственной команды канадские власти объявили о принятии нового пакет санкций против рф.

«В частности, против компании «Волга-Днепр». Готовимся к конфискации самолета АН-124 и другим активам агрессора в Канаде и передаче их в пользу Украины. Против 120 юридических и физических лиц, включая представителей «росатома», ввели также санкции США», – рассказал Шмыгаль.

В Вашингтоне премьер встретился с министрами обороны, финансов, торговли и транспорта США, а также с премьером Польши, министрами финансов Британии, Германии, Франции, главами МВФ, Всемирного банка, ЕИБ и другими чиновниками. Ключевые темы – восстановление Украины, санкции, финансовая поддержка.

«Сделки со Всемирным банком, USAID и DFC. Всемирный банк выделяет 200 млн долларов на восстановление энергетики, а DFC поможет в привлечении частных инвестиций для восстановления экономики. Кроме того, компания Boeing освобождает украинские компании от обязательства в 200 млн долларов», – отметил глава правительства.

Помимо этого Шмыгаль с командой принял участие в Круглом столе министерского уровня на Spring Meetings. Во время мероприятия украинская делегация получила заверения стран G7 в выделении дополнительной поддержки на сумму более 5 млрд долларов.

Еще 1,8 млрд франков предоставит Швейцария, а Дания создает спецфонд и планирует заполнить его на 1 млрд евро. По словам Шмыгаля, Испания, Ирландия, Япония, Литва, Латвия, Исландия и Нидерланды также окажут Украине дополнительную поддержку.

Напомним, недавно премьер заявил, что власти Франции готовы предоставить Украине новый пакет финансовой помощи в размере 2 млрд евро.

Ранее Шмыгаль назвал 5 приоритетов в восстановлении Украины в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: