В G7 договорились лучше реагировать на уклонение от санкций и поставки оружия россии

Читати українською
Главы МИД стран Большой семерки договорились ужесточать санкции против россии, лучше реагировать на попытки уклонения от них, а также на поставки оружия рф третьими сторонами.
ua.depositphotos.com

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» договорились усилить координацию для предотвращения и реагирования на уклонение от санкций, а также поставки оружия россии.

Об этом говорится в заявлении G7 по итогам встречи в Японии.

Сообщается, что министры иностранных дел более полутора часа обсуждали войну в Украине. На встрече подчеркивалась необходимость продолжать жесткие санкции против россии и поддержку Украины, а также укреплять сотрудничество со странами «Глобального Юга».

«Министры иностранных дел G7 подтвердили, что они по-прежнему привержены усилению, полной координации и обеспечению соблюдения санкций против россии, а также продолжению решительной поддержки Украины. Они подчеркнули, что россия должна немедленно и безоговорочно вывести все силы и технику из Украины. Кроме того, в дополнение к осуждению заявления президента путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси, министры иностранных дел G7 подтвердили неприемлемость безответственной ядерной риторики рф», – говорится в заявлении.

Напомним, ранее стало известно, что страны G7 дополнительно поддержат Украину на сумму более 5 миллиардов долларов.

На днях президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 438 физических и 254 юридических лиц.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: