Пригожин пытается воспользоваться планами путина на перестановки в военном руководстве – ISW

Читати українською
Главарь карманного ЧВК Вагнер Евгений Пригожин, вероятно, намерен использовать перестановки в военном руководстве россии в свою пользу.
Евгений ПригожинФото: Михаил Метцель / ТАСС

Владелец частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин пытается использовать перестановки в военном руководстве России в свою пользу.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

В последнем интервью Пригожин пригрозил вывести своих боевиков из Бахмута, если им не начнут поставлять нужное количество боеприпасов. По его словам, сейчас «Вагнер» получает 800 из необходимых 4000 снарядов в день.

Также он вспомнил заместителя командующего российскими войсками в Украине Сергея Суровикина – план задержки украинских сил в Бахмуте придумали они вместе.

Аналитики отмечают, что упоминание Пригожина о Суровикине, вероятно, является попыткой публично аффилировать его с Суровикиным, поскольку нынешний начальник Генштаба России Валерий Герасимов теряет расположение путина.

Они также пишут, что таким образом Пригожин, вероятно, пытается использовать перестановки в военном руководстве России для восстановления доступа к большему количеству боеприпасов.

Напомним, глава Минюста объяснил, для чего Пригожин приказал «вагнеровцам» не брать пленных.

Также известно, что Пригожин предложил путину объявить о завершении войны.

Позднее в ISW объяснили, почему Пригожин призвал кремль завершить войну в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: