Разминирование Украины нуждается в международной поддержке – Верещук

Читати українською
В Украине заминировано 174 тысяч квадратных километров территории, это самый большой показатель в мире. Для решения этой проблемы необходимо привлекать международную поддержку.
Sergey Bobok/ AFP

Украина нуждается в мощной международной поддержке в вопросах разминирования всех территорий.

Об этом вице-премьер Украины Ирина Верещук рассказала в интервью Голосу Америки.

Украина – самая заминированная страна мира: сколько украинской территории загрязнено минамиДаже если война окончится завтра, преодолевать ее последствия придется еще очень долго. О том, какая часть территории Украины загрязнена минами и последствиях этого – в инфографике Слово и дело

По подсчетам Кабмина, в Украине заминировано 174 тысячи квадратных километров территорий. Это самый большой показатель в мире.

Чтобы решить эту проблему нужно привлекать международную поддержку, поэтому правительство формирует коалицию. Ее цель – помощь Украине в разминировании территорий.

«У нас уже есть понимание, что без международной поддержки мы не справимся. Нам нужно 40 млрд долларов (расчеты на сегодня), чтобы произвести разминирование. Если мы будем двигаться такими темпами, которые имеем сейчас, то нам нужно 70 лет», – отметила Верещук.

Вице-премьер отмечает, что в настоящее время удалось расчистить лишь 3% территории из общего количества, которое на сегодняшний день требует такой очистки. В каждой областной военной администрации созданы соответствующие штабы по разминированию, где координируется межведомственная работа по этому вопросу.

Приоритетным направлением разминирования являются объекты критической инфраструктуры и гуманитарная очистка дорог и обочин, чтобы как можно меньше людей травмировалось.

Напомним, Австрия присоединится к разминированию освобожденных территорий Украины.

Также сообщалось, что в британской разведке оценили, сколько лет может уйти на разминирование Украины.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, в какую сумму обойдется разминирование Украины.

Также известно, что в Украине необходимо разминировать более 400 тысяч гектаров сельхозугодий.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: