10 лет колонии: рассмотрят жалобу на приговор пособнику экс-лесника Януковича

Читати українською
Апелляционная инстанция закончила подготовку к рассмотрению жалобы на приговор пособнику бывшего руководителя Гослесагентства.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда завершила подготовку к рассмотрению жалобы на приговор бывшему директору ООО «Листрейд» Сергею Алексеенко, которого САП обвиняет в пособничестве бывшему председателю Государственного агентства лесного хозяйства Виктору Сивцу и его супруге Марине Журавлевой в получении средств.

Такое решение 18 апреля приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Закончить подготовку к апелляционному рассмотрению. Назначить апелляционное рассмотрение по апелляционным жалобам обвиняемого (Сергея Алексеенко – ред.) и его защитников адвокатов, а также адвоката в интересах (Виктора Сивца – ред.), (Марины Журавлевой – ред.) на приговор Высшего антикоррупционного суда от 14 февраля 10:00 8 мая 2023 года», – говорится в решении.

Как известно, ВАКС приговорил Алексеенко к 10 годам лишения свободы с лишением права занимать административно-хозяйственные должности сроком три года и конфискацией имущества. Суд применил специальную конфискацию на 1,44 млн долларов и 1,22 млн евро, которые размещены на счетах жены экс-руководителя госагенства в Швейцарии.

Напомним, 23 мая 2016 года Сивцу и его жене Журавлевой заочно сообщили о подозрении. По версии следствия, Журавлева вместе с сообщниками в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года получила от иностранных компаний Grupagac Ithalat Ihracatsan. Vetic. LTD. STI. (Турция), Uniles s.r.o. (Словакия), Balticwood Spolka Akcyjna (Польша) и Confana Industries SRL (Румыния) неправомерную выгоду под видом оплаты за «маркетинговые услуги» при покупке в Украине лесопродукции на общую сумму 3,7 миллиона долларов и 10,8 миллиона евро, которые в дальнейшем «отмыла» в соучастии с другими лицами. По этому же делу обвиняют Алексеенко, он помогал в получении неправомерной выгоды.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: