Разведчики эвакуировали из зоны боевых действий в Судане больше сотни украинцев и иностранцев

Читати українською
Разведчики эвакуировали из зоны боевых действий в Судане 138 человек – граждан Украины, Грузии и Перу. В основном это авиационные специалисты и их семьи.
Иллюстративное фото AP

Главное управление разведки в координации с ОПУ и Министерством иностранных дел провело спасательную операцию по эвакуации мирных граждан из столицы Судана Хартума.

Как сообщили в ГУР, из зоны боевых действий эвакуировали 138 граждан, в том числе 35 женщин и 12 детей.

«При непрерывных боях, несоблюдении режима «тишины», отсутствии пищи, воды и техники из зоны вооруженного конфликта эвакуированы 87 граждан Украины, в основном авиационных специалистов — пилотов, техников и членов их семей. Также эвакуированы граждане Грузии и Перу», – рассказали в разведке.

Сейчас спасенные граждане находится на территории Египта. Граждане Украины обеспечены визовой и документарной поддержкой и ожидают скорейшего возвращения на Родину.

Напомним, 15 апреля в Судане начались вооруженные столкновения армии и Сил быстрого реагирования. По последним данным, погибли по меньшей мере 420 человек, в том числе 264 гражданских.

С 24 апреля в стране ввели трехдневное прекращение огня.

Накануне в Министерстве иностранных дел сообщили, что принимают меры по эвакуации украинцев, оказавшихся в зоне боевых действий в Судане.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: