Из Судана началась эвакуация дипломатов и иностранных граждан

Читати українською
В армии охваченного боевыми действиями Судана заявили, что занимаются организацией эвакуации иностранных дипломатов.
Getty Images

Из-за военного конфликта в Судане, в результате которого погибли сотни мирных жителей, иностранные граждане приступили к эвакуации из страны своих граждан.

Об этом сообщает Reuters.

Как заявили представители суданской армии, дипломаты и другие граждане Великобритании, США, Франции и Китая будут эвакуированы из Судана, ситуация в котором вызывает все большую тревогу.

Топ вооруженных и политических конфликтов в 2023 году: что о них известноТоп-10 вооруженных и политических конфликтов в мире, по версии международной кризисной группы – как долго длятся и сколько погибших.

Международный аэропорт Хартума в Судане был закрыт из-за боев и посольства иностранных государств, в частности Великобритании и США, а также гуманитарные работники и студенты, не смогли покинуть страну.

Саудовская Аравия эвакуировала граждан стран Персидского залива из города Порт-Судан на Красном море, в 650 км от Хартума. Иордания будет использовать тот же маршрут для своих граждан.

Западные страны должны отправить самолеты своим гражданам из государства Джибути. Однако когда крупнейшие аэропорты страны – в Хартуме и Ньяле – можно будет использовать для эвакуации, неизвестно.

Некоторые дипломатические работники надеются на эвакуацию воздушным путем из Порт-Судана в течение следующих двух дней.

Посольство США предупредило американцев, что не сможет обеспечить им сопровождение из Хартума в Порт-Судан, и поездки будут совершаться на их риск.

ЕС планирует возможную эвакуацию своих граждан из Хартума, когда это позволит ситуация безопасности, поскольку в столице Судана продолжаются вооруженные столкновения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Судане уже погибли более 400 человек. Считается, что количество погибших намного больше.

Напомним, 15 апреля в Судане началось боевое столкновение между армией страны и Силами быстрого реагирования. В Хартуме раздались взрывы и стрельба. Конфликт идет вокруг перехода страны к гражданскому правлению.

Также сообщалось, что в Судане произошло нападение на посла ЕС в его резиденции.

Ранее из-за гибели своих работников ООН сообщила о том, что приостанавливает миссию в Судане.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: