Полный запрет экспорта в рф: Евросоюз и Япония не поддержали план США

Читати українською
Заявление лидеров G7 содержит обещание заменить текущий режим секторальных санкций против рф на полный запрет экспорта с несколькими исключениями.
Maxx-Studio/Shutterstock.

Европейский Союз и Япония выступили против плана США запретить почти весь экспорт в страну-агрессора.

Об этом сообщает Financial Times, со ссылкой на одного из чиновников на условиях анонимности.

Отмечается, что заявление лидеров G7, которое готовится к встрече в Хиросиме в следующем месяце, содержит обещание заменить текущий режим секторальных санкций против рф на полный запрет на экспорт с несколькими исключениями. В частности, предлагается сделать исключения для сельскохозяйственной, медицинской и другой продукции.

В то же время, как пишет издание со ссылкой на информированные источники, представители Японии и стран ЕС на состоявшейся на прошлой неделе встрече высказались против реализации предложений США.

«С нашей точки зрения, это просто невозможно», – сказал один из чиновников на условиях анонимности.

Как сообщается, Совет национальной безопасности Белого дома отказался комментировать разговоры с партнерами по G7, заявив, что США продолжат искать способы привлечь страну-агрессора к ответственности.

Ранее мы сообщали, что США и партнеры рассматривают возможность запрета на большую часть экспорта в россию.

Напомним, что Южная Корея запретила экспорт еще 741 наименования товаров в россию и Беларусь.

Также министры иностранных дел стран «Большой семерки» договорились усилить координацию по предотвращению и реагированию уклонения от санкций, а также поставке оружия россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: