Семью обеспечивает 90-летний дедушка: у прокурора ОГП нашли необоснованные активы

Читати українською
В Нацагентстве провели мониторинг жизни работника Офиса генпрокурора и его отца, работающего во Львовской облгосадминистрации.

Прокурора управления внутренней безопасности Генеральной инспекции Офиса генерального прокурора и его отца, специалиста Львовской облгосадминистрации, обеспечивает 90-летний дедушка, который приобрел дорогостоящее имущество. Активы могут быть конфискованы.

Такие данные установило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации «Слово и дело», речь идет о прокуроре отдела предотвращения правонарушений в органах прокуратуры Управления внутренней безопасности Генинспекции ОГП Виталие Плекане и его отце Валерие Плекане. В 2020 году Виталий Плекан подавался на конкурс в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

«Выяснилось, что в семье двух чиновников, сына (прокурора) и отца (специалиста Львовской облгосадминистрации) семью обеспечивает дедушка. Он ведь в свои 90 лет приобрел квартиру в элитном киевском ЖК «Бульвар фонтанов» стоимостью 3,6 млн грн и паркоместо в этом же доме за чуть более 800 тысяч грн. Кроме того, дедушка ранее (в 2013 году) также стал владельцем авто Toyota RAV4 стоимостью 345 тыс. грн, которым пользуется его зять-государственный служащий. А в 2018 году пенсионер приобрел Lexus NX300H за 1,4 млн грн, которым пользуется внук-прокурор. Они отметили право пользования этими автомобилями в своих декларациях», – информирует НАПК.

Как установило Нацагентство, указанный дедушка с 1998 года получил официальные доходы и пенсию всего на сумму около 357 тыс. грн. Из них 320 тыс грн – это пенсия, которую дедушке доставлял более 20 лет почтальон «Укрпочты» по месту жительства в одном из сел Львовщины. Отец и сын, в свою очередь, тоже не получили достаточно официальных доходов, чтобы помочь приобрести это имущество.

«По результатам мониторинга НАПК выявило необоснованные активы на сумму 4,5 млн грн и передало материалы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру, которая должна обратиться с соответствующим иском в суд. Если суд признает эти активы необоснованными, то 4,5 млн грн взыскают в государственный бюджет», – информирует Нацагентство.

Напомним, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила конфискованными средства бывшего чиновника Национальной полиции Андрея Аносова. Также ВАКС конфисковал активы российского олигарха Аркадия Ротенберга.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: