НАБУ сообщило о новом подозрении экс-замминистра обороны Халимону

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении бывшему заместителю руководителя Минобороны по злоупотреблениям.
Игорь Халимон

Национальное антикоррупционное бюро, Государственное бюро расследований и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о новом подозрении бывшему заместителю министра обороны Игорю Халимону в злоупотреблениях при закупке питания для Вооруженных сил Украины на 12 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ и САП.

Органы не указывают фамилию подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Халимоне и бывшем исполняющем обязанности начальника департамента государственных закупок Министерства обороны Константине Ступаке. Им обоим ранее сообщали о подозрении следователи ГБР в препятствовании законной деятельности ВСУ, а затем дело передали в НАБУ.

«Межведомственная следственная группа в составе детективов НАБУ и следователей ГБР при процессуальном руководстве прокуроров САП сообщила о подозрении экс-заместителю министра и экс-управляющему одному из департаментов Министерства обороны Украины в злоупотреблениях при закупке питания для ВСУ. Действия подозреваемых причинили почти 12 млн грн ущерба, а также привели к препятствованию выполнению Вооруженными Силами Украины своей непосредственной деятельности по обороне страны», – информирует НАБУ.

По данным следствия, в 2020 году Минобороны провело тендеры на закупки услуг по организации питания для ВСУ на 2021 год. Бывший замминистра дал указание руководителю департамента заключить дополнительные соглашения с поставщиками услуг. Согласно им, из основных договоров исключены обязательства поставщиков по транспортировке продуктов и своевременному пополнению неприкосновенных продовольственных запасов ВСУ. Следовательно, этим теперь должно заниматься ВСУ, тратя дополнительные бюджетные средства и привлекая личный состав и технику.

В результате государству причинено почти 12 млн убытков. Кроме того, действия подозреваемых привели к снижению боевой готовности и обороноспособности ВСУ и создали потенциальную угрозу основам национальной безопасности Украины в особый период.

Напомним, НАБУ заочно сообщило о подозрении бывшему главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: