В двух населенных пунктах Харьковщины могут объявить принудительную эвакуацию

Читати українською
Глава ОВА Синегубов также рассказал, что местные власти уже провели эвакуацию детей из всех населенных пунктов, где идут боевые действия.
Фото: Харьковская ОВА

В части Харьковской области могут ввести принудительную эвакуацию гражданского населения.

Об этом сообщил начальник областной военной администрации Олег Синегубов, передает Суспільне.

За год войны погибли более 1700 мирных жителей Харьковщины – СинегубовХарьковская область является одной из тех, которые из-за близости к российской границе постоянно страдают от вражеских обстрелов.

Он рассказал, что власти готовы эвакуировать мирных жителей из тех населенных пунктов, которые подвергаются наиболее частым обстрелам со стороны российских террористов.

«Речь идет о севере области, Харьковском районе. Там два населенных пункта — мы думаем, чтобы объявить там принудительную эвакуацию, поскольку есть для нас задача — из некоторых населенных пунктов мы должны вывезти детей вместе с их семьями. И по купянскому направлению так же», - рассказал Синегубов.

Глава ОВА не стал называть населенные пункты, в которых могут объявить принудительную эвакуацию. По его словам, соответствующее решение будет приниматься в зависимости от военной обстановки.

Синегубов также добавил, что местные власти уже провели эвакуацию детей из всех населенных пунктов, где идут боевые действия.

«На прошлой неделе мы эвакуировали 30 детей. Есть планы и на эту неделю», – резюмировал чиновник.

Напомним, накануне Синегубов допустил принудительную эвакуацию из отдельных населенных пунктов Купянского района.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров разрешил проводить принудительную эвакуацию детей из зон активных боевых действий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: