Кабмин одобрил принудительную эвакуацию детей из зон боевых действий

Читати українською
В данный момент под критерии применения обязательной эвакуации детей подпадает только один населенный пункт.

Кабинет министров Украины разрешил проводить принудительную эвакуацию детей из зон активных боевых действий.

Об этом во вторник, 7 марта, сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Омбудсмен назвал число детей, незаконно вывезенных из Украины в россиюВ россии может находиться около 150 тысяч незаконно вывезенных из Украины детей. Больше всего - из Луганской, Донецкой, Херсонской областей.

В ведомстве указали, основанием для проведения обязательной эвакуации теперь является решение ОВА, согласованное с органами военного командования и Координационным штабом по вопросам проведения обязательной эвакуации населения.

Детей будут вывозить из зон боевых действий в сопровождении одного из родителей, лица, которое их заменяет, или другого законного представителя. При этом родители не смогут отказаться от принудительного вывоза детей.

«Долг государства – оберегать жизнь и здоровье ребенка. Принятое решение должно побудить родителей более взвешенно подходить к вопросу эвакуации их детей. Если взрослые не в состоянии позаботиться о безопасности ребенка, то это должно сделать государство», – заявила вице-премьер-министр Ирина Верещук.

Стоит отметить, что в данный момент под критерии применения обязательной эвакуации детей подпадает только Бахмут.

Напомним, в Бахмуте, где ведутся ожесточенные бои, до сих пор остаются около 5 тысяч человек, среди них — более 30 детей. В городе работают восемь эвакуационных групп, которые обеспечены бронетранспортом, однако часть жителей отказываются покидать город.

Ранее омбудсмен рассказала, какие пять сценариев использует рф для похищения украинских детей

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: