В Польше намерены открыть производство снарядов для Abrams с обедненным ураном

Читати українською
Польша хочет производить снаряды с обедненным ураном для танков Abrams, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий во время визита в Соединенные Штаты.

В среду, 12 апреля, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время визита в США заявил о желании страны открыть сервисный центр для американских танков Abrams в Европе и производство снарядов к ним с обедненным ураном.

Об этом сообщает «Польское радио».

В ходе посещения оружейного состава ANAD в штате Алабама Моравецкий подчеркнул, что сейчас безопасность измеряется качеством военной техники и ее доступностью. Также он анонсировал получение Польшей первых танков Abrams до июня этого года.

Премьер подчеркнул, что эта техника «является бронированным занавесом, который защитит восточную часть Польши», а вместе с ней в страну «придет дополнительный бизнес из США».

Он также заявил, что разговаривал с американскими военными и их руководством о возможности «размещения в Польше предприятий, которые будут обслуживать и ремонтировать танки Abrams в Европе».

«Но мы также стремимся к тому, чтобы и производство сердечников боеприпасов для Abrams, сердечников из обедненного урана, самых современных боеприпасов, было размещено в Польше», – добавил он.

Нехватка боеприпасов является наиболее неотложной потребностью, отметил Моравецкий.

Ранее Моравецкий заявил, что Польша построит склады на тысячи единиц техники НАТО.

Также стало известно, что Польша будет ремонтировать украинские танки Т-64.

Кроме того, Украина заказала в Польше бронетранспортеры Rosomak.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: