«Враги народа»: кем наполняют реестр иностранных агентов в россии

Читати українською

Путинский режим последние годы систематически проводит репрессии в россии, лишь одними из примеров которых являются цензура в СМИ, запрет митингов и блокировка соцсетей. После полномасштабного вторжения в Украину преследование инакомыслия в рф ужесточилось, а неугодных граждан все чаще стали вносить в реестр «иностранных агентов». Ранее туда попадали только организации, но с конца 2020 года начали и заносить физических лиц, которые якобы «находятся под иностранным влиянием» (устанавливать факт финансирование из-за рубежа уже необязательно).

В отношении иноагентов в россии действует ряд ограничений. Например, они отчитываются о своей деятельности и тратах с банковских счетов, им запрещено организовывать публичные мероприятия, быть чиновником и просвещать детей.

На сегодняшний день в реестре иностранных агентов уже больше 260 человек. Динамика его заполнения – на инфографике «Слово и дело».

Почти половина «иностранных агентов», по версии российских властей – журналисты: их в реестре 119 или 44,6% от общего количества занесенных физических лиц.

Еще одна большая группа «иноагентов» – политические и общественные деятели, их в реестре 79 (26,6%).

Также статус «иностранного агента» в россии получили 18 правозащитников, адвокатов и юристов; 14 представителей шоу-бизнеса; 13 политологов, историков, социологов и философов; 11 публицистов и издателей; 5 художников, режиссеров и кинопрокатчиков; 5 бизнесменов и экономистов; 2 спортсмена и даже один ученый-физик (Сергей Шпилькин).

Впервые физических лиц в реестр иноагентов внесли 28 декабря 2020-го – 5 человек.

В течение 2021 года статус «иностранный агент» получили 70 граждан, половина из которых журналисты.

В прошлом году в реестр попали 147 человек. В 2023 году «иностранными агентами» стали уже 45 россиян.

Напомним, на днях в россии приняли новые законы для упрощения мобилизационных мероприятий.

По мнению экспертов, до 2033 года россия распадется или превратится в failed state.

Какие территории рискует потерять россия после поражения в войне против Украины – на инфографике «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: