Запрет на выезд и не только: госдума рф легализовала электронные повестки в армию

Читати українською
Если через 20 дней после получения повестки человек не явился в военкомат, то ему запретят управлять транспортными средствами, продавать и покупать недвижимость, а также оформлять кредиты.
novostipmr.com

Во вторник, 11 апреля, Госдума рф приняла во втором и третьем чтениях поправки, которые узаконивают электронные повестки.

Об этом сообщает «Медуза».

Мобилизация в Украине в 2023: кого мобилизуют и что нужно знатьУсиление мобилизации в Украине в 2023 году зависит от нескольких факторов, а изменения в мобилизационном процессе, скорее всего, все-таки появятся

Отмечается, что повестки будут рассылать в личные кабинеты на «Госуслугах».

«Электронные повестки будут иметь такую же силу, что и повестки, рассылаемые заказными письмами, и оповещения через работодателя. Электронная повестка будет считаться врученной с момента размещения в личном кабинете на «Госуслугах», - говорится в сообщении.

После получения повестки (в том числе в «Госуслугах») необходимо будет явиться в военкомат в течение 20 календарных дней. Иначе «уклонистам» запретят управлять транспортными средствами, продавать и покупать недвижимость, а также оформлять кредиты.

Кроме того, поправки запрещают «гражданам, подлежащим призыву на военную службу», выезжать из россии с момента получения повестки и до явки в военкомат.

Также принятый пакет поправок предполагает создание единого реестра военнообязанных.

Данные о военнообязанных будут передавать, в частности, Федеральная налоговая служба, органы дознания и следствия, суды, медицинские учреждения, Фонд пенсионного и социального страхования, ЦИК, федеральные и местные органы власти, а также высшие учебные заведения.

Среди данных о собираемых военнообязанных: сведения о состоянии здоровья и образовании, месте жительства и работы, о наличии иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране, а также СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и ИНН (идентификационный) номер налогоплательщика.

Ранее вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров прокомментировал возможность вручения повесток через мессенджеры. Он отметил, что в настоящее время в Украине чисто технически невозможно сделать выдачу повесток через мессенджеры.

Напомним, 11 апреля правительство внесло изменения в правила вручения повесток в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: