Пессимистические ожидания: что прогнозирует экономике Всемирный банк и как сбывались прогнозы ранее

Читати українською

Во Всемирном банке высказывали опасения, что из-за пандемии коронавируса и войны в Украине мировая экономика рискует потерять десятилетие развития и ситуация может быть еще серьезнее, если кризис спровоцирует глобальную рецессию. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как развивалась мировая экономика согласно прогнозам ВБ с 1981 года и по наше время.

Прежде всего, стоит отметить, что в развитых странах с 1994 года процент трудоспособного населения (15 лет – 64 года) постепенно сокращается, в то время, как в развивающихся странах он, наоборот, растет. Особенно тенденция к сокращению количества людей трудоспособного возраста в развитых странах стала заметна с 2010 года: согласно прогнозам экспертов Всемирного банка, до конца десятилетия она сохранится.

Глобальная экономика и ее развитие за последние десятилетия в прогнозах Всемирного банка – и в реальности
Изменение количества трудоспособного населенияslovoidilo.uaИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Так, за 12 лет в развитых странах трудоспособное население сократилось на 1,7 процентных пункта (до 63,8%). При этом впервые началось уменьшение процента трудоспособного населения в развивающихся странах – после пика в 65,2% в течение 2011-2015 годов процент начал падать до 65,1 – 65%. Только в 2023 году он снова достиг 65,2%.

При этом общий процент трудоспособного населения в 2023 году составил 65%, то есть прирост за 32 года – 5,9 процентных пункта. Общий процент растет за счет того, что увеличивается количество работоспособных людей в развивающихся странах.

Всемирный банк прогнозирует, что к 2030 году процент трудоспособного населения в развитых странах составит 61,9 (-1,9 п.п.), а вот развивающиеся страны снова нарастят количество трудоспособного населения – с 65,2% до 65,6%. Общий процент трудоспособного населения вырастет к 2030 году до 65,2%.

Промышленное производство и производство на душу населения с 2011 по 2021 год в мире также падают – если сравнить с первым десятилетием века. Прогноз до 2023 года также неутешительный.

Глобальная экономика и ее развитие за последние десятилетия в прогнозах Всемирного банка – и в реальности
Промышленный рост и производство на душу населенияslovoidilo.uaИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В 2011-2021 годах эксперты Всемирного банка ожидали, что мировая экономика покажет промышленный рост в 2%, развитые страны – в 0,9%, развивающиеся страны – в 4,2%. Реальные результаты почти по всем категориям, кроме развитых стран, оказались ниже – 1,8%, 1% и 3,3%, так как оказала влияние пандемия коронавируса. В прогнозе на 2022-2030 ВБ закладывает промышленный рост мировой экономики в 1,8%, развитых стран – в 1%, развивающихся – в 3,6%.

Во Всемирном банке обеспокоены тем, что пандемия и война нанесут серьезный ущерб мировой экономике и понадобятся годы упорного труда, чтобы ликвидировать последствия спада.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: