Можно пользоваться в ЕС: «Дія» тестирует новую функцию

Читати українською
Украинцы смогут подписывать европейские документы с помощью Дія.Підпис-EU. Для этого необходимо обновить приложение до последней версии.
Мінцифри

Украинцы смогут подписывать европейские документы с помощью «Дія.Підпису-EU», что соответствует регламенту eIDAS Европейского Союза.

Об этом сообщил вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram.

Он отметил, что страны ЕС смогут проверить наложенную подпись.

«Работает все очень просто. Обновляете «Дію» до последней версии — и приложение автоматически создает два варианта подписи. По украинскому стандарту (ГОСТ) и международному (ECDSA)», – написал вице-премьер-министр.

По словам Федорова, во время бета-теста подписать документ «Дія.Підписом-EU» можно на двух платформах: ID.GOV.UA (ICEI) и на сервисе документооборота Вчасно.

«Процесс не изменился. Один клик глазами, биометрия лица сверяется с биометрией в реестре – и вы заключаете онлайн-контракт с иностранными партнерами или подписываете заявление. Взаимное признание электронных подписей с ЕС очень важная часть цифровой евроинтеграции», – добавил он.

Напомним, в марте в приложении «Дія» добавили новую услугу. Тогда цифровизировали судебные решения.

И также на госпортале «Дія» добавили возможность подать заявление о браке, не заполнять бумажные заявления и проходить проверки у госрегистратора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: