Еще несколько стран мира планируют заимствовать украинскую «Дія» – Минцифры

Читати українською
Как считает министр цифровой трансформации, Украина, продавая технологический продукт, может заработать немаленькие деньги.
itechua.com

Министерство цифровой трансформации Украины ведет коммуникацию по внедрению украинского приложения «Дія» в более чем пяти странах. Речь идет о нескольких европейских странах, странах Азии и Африки.

Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщает в интервью «Радио Свобода».

Как отметил руководитель ведомства, потенциально такие соглашения могут принести «немаленькие деньги», чтобы привлечь в бюджет. Речь идет о миллиардах гривен по внедрению «Дія» за короткий период времени. Продается не только технологический продукт, но и экспертиза и консалтинг.

В «Дії» временно перестали приходить штрафы за нарушение ПДДОплата штрафов автофиксации переходит на новые зависящие от места правонарушения реквизиты. Средства будут теперь поступать в местные бюджеты.

«По сути, это такой определенный элемент дипломатии становится для нас. И мы должны развивать, я считаю, этот принцип win-win, то есть помогать другим странам развиваться. И через «Дія» мы пытаемся его внедрять», – отметил министр.

Стоит отметить, что Эстония первым запускает «государство в смартфоне» на базе украинского «Дія».

Напомним, что США надеются повторить успех украинского приложения «Дія» в других странах мира.

Ранее в «Дія» появился один из самых популярных документов для бизнеса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: