Возросло количество жертв разрушительных торнадо в США

Читати українською
Число погибших в результате сильного торнадо в восьми штатах США превысило 30 человек. Разрушены дома, люди остались без электричества.
Разрушенные дома после торнадо в городе Литл-Рок, штат АрканзасReuters

В результате мощных торнадо, обрушившихся в эти выходные на ряд штатов в центре и на юге США, погибли уже более 30 человек.

Об этом сообщает CNN.

В воскресенье южане и Среднего Запада США пытались оценить разрушения, причиненные десятками торнадо, которые в ночь с пятницы на субботу обрушились по меньшей мере на семь штатов.

Жертвами стихии стали не менее 32 человек. Больше всего погибших и пострадавших зафиксировано в Арканзасе, Алабаме, Индиане, Миссисипи и Теннесси.

Tornado outbreak leaves trail of destruction in deep South and Midwest | WNTABC News

Правительство штата Миссисипи объявило чрезвычайное положение, продолжаются поиски выживших. В управлении по чрезвычайным ситуациям штата предупредили, что по мере разбора завалов количество жертв и пострадавших может возрасти.

Ненастье оставило на своем пути разрушенные жилые дома и объекты инфраструктуры. Без электричества осталось 650 тысяч потребителей.

По итогам только одной пятницы в регионе было зарегистрировано более 50 торнадо. В зоне риска находятся более 75 миллионов человек.

Кроме того, одним из последствий непогоды стали лесные пожары. Власти Оклахомы сообщили, что количество пожаров приблизилось к сотне. По меньшей мере 32 человека получили травмы. Разрушены более 40 домов.

Напомним, на США обрушились смертоносные торнадо. Это случилось спустя неделю после того, как в Миссисипи из-за огромного смерча погибли 26 человек.

Напомним также, что другой подобный случай произошел в США в декабре 2021 года. Тогда смертельный торнадо разрушил дома в 6 штатах, по меньшей мере 70 человек погибли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: