Стало известно, сколько детей живет под обстрелами в Запорожской области

Читати українською
В Гуляйполе и Орехове в Запорожской области по состоянию на 2 апреля постоянно под обстрелами находятся 34 ребенка.
Укринформ

В Гуляйполе и Орехове в Запорожской области постоянно под обстрелами находятся 34 ребенка.

Об этом сообщила вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, передает корреспондент Укринформа.

Она подчеркнула, что в Гуляйполе и Орехове по состоянию на 2 апреля находятся 34 ребенка. Города постоянно обстреливаются русскими военными. Министр призвала родителей вывезти детей хотя бы в Запорожье.

«Я обращалась к тем, кто приехал из Орехова, Гуляйполя и других населенных пунктов, просила и еще раз прошу учесть безопасность детей по их вывозу. Мне известно о 34 ребёнка, которые сейчас находятся в Гуляйполе и Орехове. Это неправильно. Я обращаюсь к родителям, у которых есть дети и в зоне активных боевых действий. Мы готовы всех забрать, есть план», – заявила Верещук.

Известно, что в Запорожье есть заведение, где можно разместить детей и родителей. Глава Запорожской ОВА Юрий Малашко сообщил, что сейчас речь идет о принудительной эвакуации.

«На сегодняшний день мы работаем с каждой семьей, полицией, представителями органов местного самоуправления и уговариваем, чтобы вывозили детей. Вместе с семьями. Мама или отец обязательно должны уехать», – добавил глава области.

Напомним, в Славянске городская комиссия по защите прав ребенка приняла решение принудительно эвакуировать детей. Опекунов, которые отказываются уехать, лишат обязанностей.

Власти рассматривают вариант с принудительной эвакуацией детей из некоторых общин Донбасса, в том числе из Авдеевской, на территории которой ведутся ожесточенные бои.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: