Украина инициирует исключение россии из ООН: заявление МИД

Читати українською
Украина инициирует процесс, направленный на исключение рф из Совбеза ООН и в целом из организации.

Украина инициирует процесс, направленный на исключение рф из Совбеза ООН и в целом из организации.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины в понедельник, 26 декабря.

По информации украинского ведомства, с учетом российского полномасштабного вторжения и агрессивной политики москвы это лишь вопрос времени, когда действия рф дискредитируют и разрушат всю систему ООН.

США обвинили ООН в нежелании расследовать использование иранских дронов россиейСША, Великобритания, Франция, Германия и Украина заявляют, что поставки россии беспилотников иранского производства нарушает резолюцию Совбеза ООН 2015 года, что закрепляет ядерное соглашение с Ираном.

Именно поэтому вопрос судьбы рф в ООН должен решаться в общем контексте ее ответственности за грубые нарушения норм и принципов международного права. А также за военные преступления, преступления против человечности и геноцид в Украине.

«Украина призывает государства-члены ООН восстановить применение Устава ООН в вопросе легитимности пребывания рф в ООН, лишить рф статуса постоянного члена Совбеза ООН и исключить ее из ООН в целом», - говорится в заявлении.

МИД отмечает, что исключение рф из Совбеза ООН не повлечет аннулирования или пересмотра его резолюций. По мнению украинской стороны, москва незаконно занимает место в организации, поскольку легитимность ее как преемника СССР вызывает вопросы. Поэтому она должна пройти международно-правовой путь вступления в ООН, как и другие страны. В частности, доказать свою миролюбивость, требование о которой содержится в п. 1 ст. 4 Устава ООН.

В связи с этим Украина инициирует комплексный процесс, направленный на исключение страны-агрессора из ООН и Совета безопасности.

Напомним, Украина давно призвала исключить россию из Генеральной ассамблеи и Совбеза ООН, поскольку она непосредственно нарушает обязательство поддерживать мир.

Двое американских законодателей, возглавляющих независимую правительственную организацию по правам человека, представили в Конгрессе резолюцию, призывающую президента Джо Байдена вывести россию из состава Совбеза ООН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: