В МОК отложили решение о допуске спортсменов из россии и беларуси на соревнования

Читати українською
Решение о допуске российских спортсменов к Олимпийским играм будут принимать непосредственно спортивные федерации по соответствующим видам спорта
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Международный олимпийский комитет отложил решение по вопросу разрешения участия российских и беларусских спортсменов в международных соревнованиях.

Об этом заявил глава МОК Томас Бах, сообщает пресс-служба комитета.

По его словам, решение о допуске российских спортсменов к Олимпийским играм будут принимать непосредственно спортивные федерации по соответствующим видам спорта. Также исполнительный комитет МОК рекомендует международным федерациям создать комиссии, которые будут решать вопросы допуска россиян и белорусов на соревнования.

Какие страны поддерживают отстранение россии и Беларуси от Олимпиады в ПарижеПочти 40 стран, включая Украину, выступили против участия российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх-2024 в Париже – список.

Кроме этого, Бах подтвердил, что остается в силе правило, согласно которому спортсмены из рф и Беларуси могут быть допущены только к индивидуальным турнирам и под нейтральным флагом. Создание команд из таких спортсменов под флагами рф или Беларуси строго запрещены.

Окончательное решение о допуске остается за международными спортивными федерациями – а те, в свою очередь, принимая решение, должны учитывать публичные заявления и факты участия спортсменов в митингах в поддержку войны в Украине, а также наличие фактов демонстрации российско-нацистской запрещенной символики. Гарантированный недопуск действует для спортсменов, которые представляют любые российские силовые структуры.

И наконец, МОК оставил в силе запрет, согласно которому запрещается проведение любых международных соревнований в россии.

Ранее правительство Великобритании призвало компании-спонсоры Олимпийских игр оказывать давление на Международный олимпийский комитет, чтобы не допустить участия российских и беларуских спортсменов в Олимпиаде, которая пройдет в 2024 году в Париже.

Напомним, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах пожаловался на «вмешательство политиков» в вопрос участия рф и Беларуси в Олимпиаде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: