Шмыгаль анонсировал перерасчет пенсий в апреле: кому повысят выплаты

Читати українською
Премьер уточнил, что дополнительные доплаты по возрасту, введение которых в свое время инициировал президент, также остаются в силе.
Фото: Кабинет министров Украины

В апреле власти произведут автоматический перерасчет пенсий для 600 тысяч пенсионеров.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам заседания Кабмина.

Как украинцам оформить пенсию за границей: ответ МинсоцполитикиКак оформить пенсию за границей, если выехал из Украины. Минсоцполитики опубликовало инструкцию.

Он отметил, что перерасчет коснется 600 тысяч работающих пенсионеров, он будет проведен с учетом увеличенного трудового стажа.

«Дополнительные доплаты по возрасту, введение которых в свое время инициировал президент Украины Владимир Зеленский, также остаются в силе», – уточнил Шмыгаль.

Кроме того, премьер прокомментировал индексацию пенсий, которую провели в марте. По его словам, индексация затронула 10,5 миллиона пенсионеров. Средний размер повышения составил около 600 гривен.

«Правительство также провело повышение выплат военным пенсионерам и ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Средний размер повышения для этих категорий пенсионеров составил более тысячи гривен», – подчеркнул глава правительства.

Напомним, что после модернизации сервиса Пенсионного фонда украинцы получили возможность подавать заявление на назначение пенсии, не выходя из дома.

Ранее сообщалось, как многодетным родителям досрочно выйти на пенсию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: