В Украине наладят массовое производство беспилотников

Читати українською
В Украине наладят массовое производство беспилотников. Таким образом, планируют поднять экономику и увеличить обороноспособность страны.
pravdatutnews.com

Сегодня, 24 марта, на заседании Кабмина поддержали постановление о развитии производства украинских беспилотников. Теперь отечественные компании смогут развиваться и конкурировать с иностранными.

Об этом сообщают на Правительственном портале.

Речь идет об упрощении всех бюрократических процедур по налаживанию массового производства БПЛА на отечественном рынке. В первую очередь, это возможность технологически усилить украинских защитников на передовой.

«Независимость военно-промышленного комплекса – это один из факторов обороноспособности страны. Нам нельзя отставать от мира. А это означает развитие передовых разработок, беспилотных технологий, автоматизированной системы управления. И мы действительно продвинулись в этом направлении. Развитие и поддержка украинского рынка БПЛА – одно из ключевых направлений Минобороны», – рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Таким образом, постановление изменяет подход к устаревшим бюрократическим правилам и будет соответствовать условиям современного мира. По сути это следующий шаг в развитии украинского военно-промышленного комплекса. Также в Кабмине упростили заключение контрактов, приема товара, допуска к эксплуатации и поставку беспилотников на фронт.

В МОУ уже получили заявки от украинских производителей на 75 беспилотных летательных аппаратов разных типов. Сейчас заключили 16 государственных контрактов с украинскими производителями БПЛА. Также в этом году планируют увеличить закупки беспилотников для Вооруженных сил Украины и направят на это около 20 миллиардов гривен.

Напомним, концерн «Укроборонпром» вместе со страной НАТО наладил за границей производство артиллерийского 122-мм снаряда. Первую партию снарядов отгрузили для ВСУ.

Накануне Кабмин принял решение реорганизовать госконцерн «Укроборонпром». Уставный капитал компании составляет 237,07 млн. грн. и формируется из имущества концерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: