Запорожский «Мотор Сич» сотрудничал с иранской компанией, разработавшей БПЛА Shahed – Схемы

Читати українською

Украинское двигателестроительное авиапредприятие «Мотор Сич», расположенное в Запорожье, в то время, когда им управлял предатель Украины Вячеслав Богуслаев, сотрудничало с иранскими компаниями, которые попали под западные санкции. Многолетнее сотрудничество предприятия с иранцами работало на иранский ВПК, и возможно, что именно наработки «Мотор Сич» помогли созданию дронов-камикадзе типа Shahed, которые сейчас атакуют украинские города.

Об этом сообщает проект «Схемы».

Журналисты получили доступ к многочисленным документам, свидетельствующим, что «Мотор Сич» продавала иранцам авиационные двигатели АИ-9 и ТВ3-117. Эти двигатели считаются продукцией двойного назначения – их можно установить на небольшие транспортные самолеты, однако такие же двигатели стоят на многих российских вертолетах Ка-52, которые рф применяет в войне против Украины.

На тот момент иранские компании уже были под санкциями США и западных стран, но Украина ограничений не вводила. Журналисты смогли установить основных партнеров «Мотор Сич» в Иране:

  • Design and Manufacturing of Aeroengines (DAMA), она же Turbine Engine Manufacturing Industries (TEM): подставная компания, которая осуществляла закупки в интересах подсанкционных иранских авиапромышленных предприятий.
  • Iran Aircraft Industries (IACI): связана с ВПК Ирана, ремонтирует самолеты и вертолеты армии иранского режима. Находится под санкциями США, Запада, а также, после 24 февраля 2022 года, и Украины.
  • Iran Aircraft Manufacturing Industrial Company (HESA): под санкциями США с 2008 года, под санкциями ЕС с 2010 года. Эта компания причастна к разработке и производству БПЛА-камикадзе Shahed-131/136, которыми российские террористы бьют по украинским городам.

Торговля с Ираном велась через белорусскую компанию-«прокладку», в роли которой выступила государственная компания Белвнешпромсервис. Эта фирма также находится под санкциями США и Запада, поскольку торгует с сирийским и иранским режимами.

23 октября 2022 года Служба безопасности Украины задержала президента промышленного гиганта «Мотор Сич», экс-нардепа Вячеслава Богуслаева. Его подозревают в незаконном снабжении товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

24 октября по ходатайству Службы безопасности Украины и Офиса генпрокурора Шевченковский районный суд избрал меру пресечения президенту АО «Мотор Сич» Вячеславу Богуслаеву в виде содержания под стражей.

Также СБУ разыскала активы президента «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева на сотни миллионов гривен. Это имущество пытались скрыто вывезти из Украины во избежание его ареста.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: