ВАКС приговорил главу Барышевского райсуда Киевщины к 8,5 годам колонии

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела по обвинению руководителя райсуда Киевщины по решению приговора.
Александра Лысюк в суде

Высший антикоррупционный суд назначил 8,5 лет лишения свободы председателю Барышевского районного суда Киевской области Александру Лысюку. Его признали виновным в извлечении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«27 марта коллегия судей ВАКС вынесла приговор и признала виновным одного из председателей суда за просьбу неправомерной выгоды в особо крупном размере. Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8,5 лет с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком 3 года. Ему также запрещено после отбытия основного наказания занимать руководящие должности в течение следующих трех лет. Кроме того, суд конфисковал все принадлежащее обвиняемому имуществу», – информирует суд.

В сообщении не указывается фамилия и название суда, однако, по информации «Слово и дело», речь идет об экс-главе Барышевского райсуда Александре Лысюке.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения путем подачи апелляционной жалобы в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Как известно, Лысюка обвиняют в высказанные просьбы предоставить неправомерную выгоду в сумме более 565 тысяч гривен за вынесение решений по гражданским делам в пользу истцов и полученные части неправомерной выгоды, то есть по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Напомним, в ноябр 2018 года суд закончил подготовительное заседание по обвинению судьи Лысюка. Однако после создания Высшего антикоррупционного суда дело было передано туда. В марте 2019 года Высший совет правосудия отстранил Лысюка от совершения правосудия до вступления приговора в силу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: